Российская Информационная Сеть
11 декабря, 16:43

Михаила Горбачева не пустили в Париж

Михаила Горбачева не пустили в Париж Экс-президента СССР Михаила Горбачева не пустили на встречу нобелевских лауреатов в Париж. Такой запрет на перемещение всемирно известного политика наложили врачи.

Дело в том, что сейчас Михаил Сергеевич находится в Центральной клинической больнице.

"Михаил Сергеевич Горбачев по рекомендации врачей-офтальмологов отменил планировавшуюся поездку в Париж на саммит лауреатов Нобелевской премии мира и в настоящее время находится в ЦКБ для проведения лечения", - сообщили в четверг в пресс-службе "Горбачев-Фонда". При этом, по данным "Интерфакса", "ожидается, что в ближайшие дни он будет выписан из больницы".

Отметим, что Михаил Горбачев должен был возглавить 9-й саммит лауреатов Нобелевской премии мира. Как стало известно РИА "Новости", Горбачеву на днях была сделана операция на глаза.

"Мы не располагаем подробной информацией от врачей, но, по их мнению, это было необходимо, как и не рекомендовать Михаилу Сергеевичу совершать поездки", - сказали в пресс-службе "Горбачев-Фонда". И хотя любая операция, тем более на глаза, является серьезной, повода для беспокойства нет, заверили в "Горбачев-Фонде".

Напомним, что недавно экс-президент СССР стал прадедом. У него родилась правнучка. Девочка родилась в Германии в больнице округа Мисбах. Рост новорожденной 52 сантиметра, вес - 3 килограмма 910 граммов. Малышку назвали Александра. Примерно за полгода до рождения ребенка родители Ксения и Дмитрий сняли небольшой домик в Альпах. Счастливая пара выбрала одну из самых дорогих и элитных больниц.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, которому сейчас 77 лет, был награжден Нобелевской премией мира в 1990 году "в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества".

28 ноября Горбачев выступал на книжной ярмарке NON/FICTION на презентации первых пяти томов своего собрания сочинений.

nbsp;RIN 2000-