Российская Информационная Сеть
11 декабря, 16:58

Предприятия Японии массово увольняют рабочих

Предприятия Японии массово увольняют рабочих Около половины промышленных предприятий Японии вынуждены пойти на массовые увольнения своих служащих за последние три месяца в связи с мировым финансовым кризисом.

Об этом заявила Объединенная ассоциация рабочих профсоюзов Японии, сообщает РИА "Новости". Согласно проведенному ассоциацией в 1363 профсоюзных организациях опросу волна увольнений в промышленности затронула 48,3% предприятий, в гостиничном и ресторанном бизнесе - 42,9%, в сфере услуг - 39,7%.
Увольнения в первую очередь коснулись внештатных рабочих, так как их сокращение не обязывает работодателя ни к каким страховым выплатам.

Компания может достаточно просто не продлить или прервать трудовой договор. При этом многие внештатные рабочие живут в корпоративных общежитиях. Потеряв работу, они одновременно оказываются и без крыши над головой.

Объединенная ассоциация рабочих профсоюзов Японии открыла по всей стране бесплатные консультации по телефону для тех, кому грозят увольнения. Специалисты и юристы советуют потерявшим работу объединяться, создавать профсоюзы, требовать выплаты зарплаты за весь срок договора и сохранения права проживания в общежитиях.

Волна массовых увольнений в Японии вызвана снижением потребительского спроса в странах Европы и США из-за мирового финансового кризиса и экономического спада. В итоге японские компании вынуждены сокращать производство товаров, рассчитанных на европейские рынки, и, как следствие, увольнять своих рабочих и служащих.

nbsp;RIN 2000-