Российская Информационная Сеть
11 декабря, 18:58

HP обеспечит мир "электронной бумагой"

HP обеспечит мир "электронной бумагой" Американские ученые разработали новый тип гибких электронных дисплеев, которые отличаются экономичностью и экологичностью. По мнению специалистов, новинка будет незаменима при производстве электронных книг и газет.

Прототип гибкого дисплея, созданного Hewlett-Packard и Центром гибких дисплеев (FDC) Университета штата Аризона по виду напоминает бумагу, но почти полностью изготовлен из пластмассы. Благодаря этому дисплей легче, портативнее и потребляет меньше энергии, чем существующие сегодня компьютерные мониторы.

"Дисплей, который HP создал с FDC, доказывает технологическую возможность и демонстрирует то замечательное новшество, которое мы приносим на быстро растущий рынок дисплеев, - заявил на презентации нового устройства руководитель проекта информационных поверхностей HP Labs Карл Тоссиг. - В дополнение к меньшей стоимости, наша технология представляет более экологичный подход к созданию электронных экранов".

"Гибкие электронные дисплеи начинают играть все более и более важную роль в мировой промышленности высоких технологий, служа перспективным направлением для нового поколения таких портативных устройств, как e-ридеры, и позволяет комбинировать мобильность с прекрасными пользовательскими интерфейсами, - сказал в свою очередь ведущий аналитик iSuppli Винита Джаханвал.- Мы ожидаем, что рынок гибкий экранов вырастет с 80 миллионов долларов в 2007 году до 2,8 миллиарда долларов к 2013 году".

Как отмечают изобретатели нового дисплея на сайте HP, их продукция может быть использована для создания "электронной бумаги" - ключевого элемента в ожидаемых в будущем "электронных газетах" и "электронных книгах". Кроме того, массовый выпуск таких дисплеев позволит серьезно снизить затраты на производство ноутбуков, телефонов и других электронных устройств, поскольку экран - один из самых дорогостоящих их компонентов.

nbsp;RIN 2000-