Российская Информационная Сеть
12 декабря, 09:24

Никарагуа встречает флот России скандалом

Никарагуа встречает флот России скандалом Визит российских кораблей в Никарагуа вызвал раскол в местном парламенте. Оппозиционная Либеральная партия высказалась против захода иностранных кораблей в порт Блуфилдс, однако президент страны Даниэль Ортега заявил, что корабли России ждут в Никарагуа даже без санкции законодателей.

"Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить", - заявил Ортега, выступая пред выпускниками военного училища.

Между тем секретарь никарагуанского парламента, лидер оппозиционной Либеральной партии Вильфредо Наварро утверждает, что "согласно конституции страны, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране".

Наварро предупредил, что если будет нарушено это положение конституции, "то будет совершено преступление и вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей". Он также сообщил, что узнал о визите военных кораблей из сообщения российских официальных властей. Между тем приказ президента, разрешающий присутствие в стране 650 российский военнослужащих, был издан еще 9 ноября.

В минувший четверг помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения посетит Никарагуа с 12 по 15 декабря.

Как передает РИА "Новости", Даниэль Ортега в ближайшее время встретится с никарагуанскими военными, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

nbsp;RIN 2000-