Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:22

Женская Лига чемпионов заменит Кубок УЕФА

Женская Лига чемпионов заменит Кубок УЕФА В следующем сезоне вместо Кубка УЕФА среди женщин стартует Лига чемпионов, в которой будет больше участников, а финал будет состоять из одного матча.

В Ньоне члены Исполнительного комитета УЕФА решили существенно изменить Кубок УЕФА по женскому футболу, включая смену названия. Соревнование впервые было проведено в сезоне 2001/02. С тех пор проводились два отборочных раунда по схеме мини-турниров, когда все матчи группы играются на одном стадионе. В кубке участвовали лишь чемпионы европейских стран. Плей-офф начинался с четвертьфинала, причем команды играли по матчу дома и на выезде.

Согласно новому формату, в женской Лиге чемпионов будет лишь один отборочный раунд по схеме мини-турнира, а восемь сильнейших европейских чемпионатов делегируют по две команды. Прошедшие отборочный раунд в 1/16 финала присоединятся к сеяным командам. С этой стадии участники будут сражаться по системе плей-офф, проводя по матчу дома и на выезде. Следовательно, каждый клуб получит возможность сыграть больше поединков в родных стенах, сообщает официальный сайт УЕФА.

Кроме того, теперь финал будет состоять из одного матча. Он будет проведен в том же городе, что и решающий поединок мужской Лиги чемпионов, и состоится двумя днями ранее на другом стадионе. Таким образом, болельщики получат недельный праздник европейского футбола. Финал первой Лиги чемпионов среди женщин состоится в Мадриде 20 мая 2010 года.

Директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти заявил: "Кубок УЕФА среди женщин - самый престижный женский клубный турнир европейского футбольного союза, где женщины играют в футбол на высочайшем уровне. Мы считаем, что смена формата, названия и концепции визуального оформления существенно повысит престиж турнира. В результате женская Лига чемпионов окажется на подобающем месте наряду с главным мужским клубным соревнованием под эгидой европейского футбольного союза".

В Кубке УЕФА-2008/09 уже известны все полуфиналисты. Матчи этой стадии пройдут 28/29 марта и 4/5 апреля. Чемпион России "Звезда-2005" сразится со шведским "Умео", который дважды завоевывал почетный трофей. В другой паре сразятся "Лион" и "Дуйсбург-2001". Победители проведут два финальных матча, которые запланированы на 16 и 23 мая.

nbsp;RIN 2000-