Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:29

Китай обвинил Далай-ламу в убийствах

Китай обвинил Далай-ламу в убийствах Китайская печать обвинила Далай-ламу в политических убийствах и репрессиях, а также в авторитаризме.

В статье официального китайского информационного агентства Синьхуа говорится о том, что "клика Далай-ламы травила и убивала политических и религиозных диссидентов во имя сохранения безраздельной власти" над своими последователями.

Автор материала приводит свидетельства одного из бывших соратников лидера тибетских буддистов, согласно которым по меньшей мере десять противников Далай-ламы стали жертвами заказных убийств.

Отдельно упомянута тема гонений на почитателей неоднозначной фигуры в ламаистском пантеоне - божества Дордже Сугдена. В 1990 году Далай-лама объявил его "прокитайским демоном". Шесть лет спустя правительство Тибета в изгнании запретило поклоняться Дордже Сугдену. Отказавшиеся выполнить эту резолюцию верующие были провозглашены "врагами тибетского общества". После этого приверженцы Далай-ламы провели масштабные погромы, выгоняя "отступников" из монастырей и родных деревень.

На основе вышеизложенного автор делает вывод о том, что политику Далай-ламы нельзя называть демократической, как это делают во многих странах Европы и Америки. "Под личиной демократии Далай-лама фактически строит авторитарно-теократический строй", - цитирует РИА "Новости" текст статьи.

К слову, Синьхуа и ранее обвиняло тибетского лидера в антиконституционной деятельности. Официальный Пекин также обвиняет Далай-ламу в сепаратизме и возлагает на него вину за мартовские беспорядки в Тибете и других районах КНР, где компактно проживают тибетцы.

В середине марта в Тибетском автономном районе КНР прошли волнения, спровоцированные сторонниками независимости этого края. Во время беспорядков были убиты 19 человек. Затем смута распространилась на провинцию Ганьсу, где в ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.

nbsp;RIN 2000-