Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:33

Возросло число жертв взрыва на руднике

Возросло число жертв взрыва на руднике Спасатели обнаружили тела еще трех погибших рабочих при взрыве на руднике в Мурманской области. Таким образом, число жертв возросло до 12 человек. Об этом сообщил в пятницу сотрудник регионального МЧС.

Семьям погибших и пострадавших будет выплачена компенсация. В области объявлен траур.

"Обнаружены тела еще трех человек, судьба которых была неизвестна. На настоящий момент мы говорим о 12 погибших при взрыве", - сказал представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, по его словам, пять человек пострадали и были госпитализированы.

Напомним, авария при проведении взрывных работ на седьмом горном участке Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит" произошла в четверг. "При проведении взрывных работ по прокладке штока произошел несанкционированный взрыв заложенного жидкого вещества, состоящего из смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и отработанного масла", - рассказали в правоохранительных органах. По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении горных работ".

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, сообщает РИА "Новости". На место чрезвычайного происшествия выехало практически все руководство областной прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре, а также прокуроры городов Апатиты и Кировска.

Прокурор Мурманской области Максим Ершов взял под личный контроль расследование уголовного дела. Ростехнадзор планирует назвать причины взрыва на руднике в течение двух ближайших недель. Известно, что ведомство предварительно классифицировало данное происшествие как "групповой несчастный случай со смертельным исходом". Отметим, что Расвумчоррский рудник ОАО "Апатит", расположенный в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

nbsp;RIN 2000-