Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:38

Медведев рассказал о значении Конституции

Медведев рассказал о значении Конституции Для преодоления в России "правового нигилизма" нормы и ценности Конституции должны быть известны и понятны каждому, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Он рассказал о возможностях, которые Основной закон предоставляет для развития и совершенствования российского законодательства.

Выступая на научно-практической конференции по случаю 15-летия Конституции, Медведев напомнил, что еще в первом Послании президента России первый раздел был посвящен реализации норм Конституции, и уже тогда базовыми принципами были названы системность законодательства, правовая экономия и единство правовой системы.

"Мы должны сделать все, чтобы Конституция работала", - подчеркнул глава государства, отметив, что "любые изменения в законодательстве, в Конституции должны осуществляться в соответствии с правилами, которые мы сами для себя установили". По его словам, "прошедшие годы показали и раскрыли огромный потенциал Конституции для многих сфер жизни, в том числе доказали ее влияние на сбалансированное развитие всех форм собственности и эффективное использование бюджетных средств". Таким образом, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, Конституция влияет практически на все сферы, имеющие прямое отношение к повседневным нуждам людей.

Глава государства отметил, что не считает, будто нынешняя Конституция идеальна, и допустил возможность внесения каких-то изменений в нее в будущем. Однако "президентский характер и федеративное устройство не должны меняться никогда. По крайней мере в исторической перспективе", - заявил Медведев.

Президент указал на возможности, которые открывает Основной закон для развития и совершенствования российского законодательства. Первой темой он обозначил совершенствование организации публичной власти. Кроме того, требуется развитие межбюджетных отношений, дополнительная регламентация порядка оказания госуслуг и совершенствование законодательства о местном самоуправлении. При этом "верховенство права в экономической деятельности столь же первостепенно, как и в других сферах", отметил глава государства.

Медведев обратил внимание на то, что мировой финансовый кризис произошел из-за несоблюдения принципа верховенства права в экономической деятельности. "Деформация представлений о правах и обязанностях участников финансовых отношений и глобальных экономических связей уже привела к тяжелой ситуации в экономиках многих государств", - констатировал он, отметив, что российские власти будут учитывать это при создании в стране международного финансового центра.

Как сообщает РИА "Новости", президент пообещал обеспечить равенство стартовых возможностей граждан и защитить их социальные права. "Провозгласив Россию социальным государством, Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых людей", - сказал глава государства.

nbsp;RIN 2000-