Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:12

ФАС возбудила дело против Минобороны

ФАС возбудила дело против Минобороны Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Министерства обороны России и ФГУП НПП "Полет" по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", сообщает сайт ФАС.

Дело возбуждено по заявлению разработчика и производителя средств связи для военной и гражданской авиации ООО НПП "ПРИМА".

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в издании Министерством обороны актов, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, заранее определяя их единственным разработчиком и производителем ФГУП НПП "Полет".

В сложившейся ситуации производители вынуждены приобретать зачастую устаревшее и менее технологичное оборудование.

Начальник управления контроля промышленности ФАС России Алексей Ульянов отметил, в случае если Комиссия по рассмотрению дела примет решение о несоответствии антимонопольному законодательству принятых данным ведомством актов, ФАС России будет настаивать на их отмене. Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, что в конечном итоге должно положительно отразиться как на качестве поставляемой продукции, так и на ее стоимости.

nbsp;RIN 2000-