Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:18

Ливия напишет себе конституцию

Ливия напишет себе конституцию Ливийское правительство готовит проект конституции, которая упорядочит институты власти, в течение 40 лет существования Ливии опирающиеся лишь на теории лидера страны Муамара Каддафи.

О намерении оснастить Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию собственной конституцией в стране было объявлено еще в 2007 году в рамках реализации политических реформ. Правительство уже сформировало юридический комитет, который займется рассмотрением проекта конституции. В работе над Основным законом принимали участие эксперты из Италии, Франции, Германии, США, Великобритании и ЮАР.

"Наша работа начнется не с нуля", - заявил председатель юридического комитета Абедльрахман Бутута, пояснив, что речь идет о таких действующих в стране документах, как Декларация об установлении народовластия, Великая зеленая хартия прав человека и Зеленая книга Каддафи, в которых сформулированы основные идеи политического, социального и экономического устройства ливийского государства. Бутута также заверил, что конституция сгруппирует эти важные документы, не отклоняясь от основного политического курса и сложившихся традиций.

Как отмечает РИА "Новости", в настоящее время Ливия остро нуждается в конституционном порядке, чтобы модернизировать политическую и экономическую системы и установить полноценные прочные отношения с западными странами.

Пока никакой информации о содержании будущей конституции не было обнародовано, известно лишь, что на последнем этапе проект будет представлен для утверждения народными конгрессами, как это предусмотрено в теории народовластия Каддафи.

Напомним, что после свержения ливийской монархии в 1969 году полковник Каддафи отменил действовавшую тогда конституцию 1951 года. Ей на смену в 1977 году пришла Декларация об установлении народовластия, состоящая всего из четырех статей.

nbsp;RIN 2000-