12 декабря, 18:00

Черезов выиграл первую медаль для мужчин

Черезов выиграл первую медаль для мужчин В австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира по биатлону россиянин Иван Черезов завоевал серебро в спринтерской гонке на 10 километров. Эта награда стала первой для мужской сборной России по биатлону в этом сезоне.

Победителем гонки стал норвежец Эмиль-Эгле Свендсен, выигравший второй спринт в этом сезоне и возглавляющий общий зачет Кубка мира. Тройку призеров замкнул норвежец Александр Ос.

Свендсен, не допустив ни единого промаха на двух огневых рубежах, финишировал с результатом 26:08.1 минуты, что на 26,3 лучше времени Черезова и на 28,5 секунды быстрее, чем у Оса. Именно такой временной гандикап лидер Кубка мира будет иметь перед своими соперниками в гонке преследования, которая в Хохфильцене намечена на 13 декабря.

"Я нахожусь в довольно хорошей физической форме. Так что, если стреляю чисто, меня догнать практически невозможно. Я немного устал сегодня, не чувствовал уверенности в своих силах на лыжне. У меня есть проблемы с высотой здесь", - отметил высокогорное расположение Хохфильцена Эмиль-Эгле Свендсен сразу после финиша, сообщает сайт Международной федерации биатлона.

Помимо Черезова, промахнувшегося один раз на заключительной стрельбе, в десятку сильнейших вошел россиянин Максим Чудов, также допустивший один промах и показавший седьмое время дня, однако его отставание от победителя составляет 43,1 секунды. Николай Круглов добрался до финиша 16-м, дважды промахнувшись на стрельбище и уступив Свендсену больше минуты.

Остальные россияне расположились следующим образом: Андрей Маковеев с двумя промахами 29-й, Максим Максимов также промазал два раза и занял 35-е место, Андрей Прокунин - 44-й с четырьмя промахами, а Дмитрий Ярошенко, проваливший гонку, - 67-й - промазал по мишени в четырех выстрелах.