Российская Информационная Сеть
12 декабря, 19:27

Юлии Тимошенко отключили газ за долги

Юлии Тимошенко отключили газ за долги Квартиру премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, как и жилища тысяч других киевлян отключили от газоснабжения, поскольку городские власти не успели своевременно рассчитаться с коммунальщиками.

"У меня, например, два дня не было газа", - заявила глава украинского правительства на брифинге в пятницу. По словам Тимошенко, многие ее министры страдают от отсутствия горячей воды. Всю вину за эту ситуацию премьер-министр возложила на мэра столицы Леонида Черновецкого, который не предоставила газ компании "Киевэнерго", обеспечивающей жителей теплом, горячей водой и другими благами цивилизации.

"Все мы живем сегодня в Киеве, и все, что делает мэр Киева, потребляем все мы, в том числе и те, кто избрал этого мэра", - пояснила Юлия Тимошенко. При этом она выразила надежду, что жители столицы сделают соответствующие выводы к следующему голосованию и "все-таки немножко лучше будут выбирать".

Касаясь ситуации с затянувшими переговорами с "Газпромом", глава украинского правительства заявила, что камнем преткновения является один из посредников - RosUkrEnergo. "Сопротивление идет, чтоб убрать RosUkrEnergo", - приводит РИА "Новости" слова премьер-министра Украины. - Поэтому переговоры (с "Газпромом") идут так тяжело. Все другие вопросы - я не думаю, что они являются нерешенными".

Отметим, что российский "Газпром" видит главную проблему вовсе не в деятельности посредника, а в серьезных долгах Киева. В декабре задолженность украинской компании "Нафтогаз" выросла до трех миллиардов долларов. "Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как писали Дни.Ру, в ноябре президент России Дмитрий Медведев поручил газовому гиганту взыскать с Киева долги. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке или принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - отметил глава российского государства.

Еще одним сложным вопросом на переговорах является будущая цена газа. В настоящее время Украина получает "голубое топливо" по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. "Газпром" не исключает, что в 2009 году газ для Киева может подорожать до 400 долларов. "В меморандуме, который был подписан премьер-министрами Украины и России четко предусмотрено, что пропорционально в течение трех лет будет повышаться в Украине цена на газ, который нам поставляет Россия, до уровня европейской, - признала Юлия Тимошенко. - И поэтому в следующем году также определенная часть повышения цены обязательно будет".

nbsp;RIN 2000-