Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:11

Проблемы "детройтской тройки" ударили по нефтяному рынку

Проблемы "детройтской тройки" ударили по нефтяному рынку Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 12 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 46,41 (-0,98) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 46,28 (-1,70) долл./барр.

Черное золото подешевело на фоне развития событий вокруг американских автопроизводителей, которым было отказано в предоставлении финансовой помощи. Сенат конгресса США заблокировал законопроект о выделении "большой детройтской тройке" - General Motors, Ford и Chrysler - 14 млрд долл., чем серьезно осложнил положение автоконцернов.

По всей видимости, судьба "детройтской тройки" останется под вопросом до нового года, так как в этом году американский конгресс уже не вернется к обсуждению этой проблемы.

Главным же фактором падения цен на нефть остается неуверенность инвесторов, которые опасаются, что американскую экономику в ближайшей и долгосрочной перспективе ожидает усугубление рецессии.

nbsp;RIN 2000-