Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:00

Буш перед уходом подпортит жизнь Ирану

Буш перед уходом подпортит жизнь Ирану Перед сложением полномочий администрация Джорджа Буша собирается сделать так, чтобы Иран не смог расслабиться при Бараке Обаме.

В течение ближайших нескольких недель Белый дом планирует подписать двухстороннее соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике с Объединенными Арабскими Эмиратами. Это непосредственно коснется Ирана, поскольку Тегеран является крупнейшим торговым партнером ОАЭ.

Законопроект об условиях, на которых США могут заключить соглашение с ОАЭ, внесла в конгресс заместитель председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США республиканка Илеана Рос-Лейтинен.

"Акт об ограничениях для ядерного сотрудничества с ОАЭ" включает, в частности, запрет на любой экспорт американских ядерных материалов и технологий в ОАЭ, если президент США не подтвердит в письменной форме конгрессу, что "правительство ОАЭ предприняло и продолжит предпринимать эффективные меры по запрету, прекращению и предотвращению передачи товаров, услуг или технологий правительству Ирана, включая полную реализацию санкций СБ ООН против Ирана".

Другим требованием законопроекта является подтверждение того, что власти ОАЭ не нарушают условия американских законов о санкциях против Ирана, а также против КНДР и Сирии, передает РИА "Новости". При этом в документе подчеркнуто, что любое подписанное администрацией соглашение с ОАЭ по ядерному сотрудничеству должно быть утверждено специальной резолюцией конгресса США.

По данным американских СМИ администрация Буша работает также над подписанием двухсторонних соглашений о сотрудничестве в ядерной энергетике с правительствами еще трех арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Иорданию и Бахрейн.

Буш покинет пост президента США ровно в полдень 20 января 2009 года. Недавно глава Белого дома выразил уверенность, что "история скажет, что Буш мог сделать что-то лучше здесь или что Буш мог сделать что-то лучше там, но со стратегической точки зрения, я уверен в том, что идея продвижения свободы в этот регион, решение палестино-израильского вопроса на основе создания двух государств, освобождение Ирака и помощь иракцам реализовать свой суверенитет, а также отпор Ирану (была правильной)", - сказал президент США.

nbsp;RIN 2000-