Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:32

На Арбате обрушился дом: 5 погибших

На Арбате обрушился дом: 5 погибших Количество жертв обрушения дома в самом центре Москвы достигло пяти человек. Судьба еще двоих строителей по-прежнему остается неизвестной.

Трагедия, произошедшая 10 декабря в доме в Староконюшенном переулке на пересечении с Арбатом, унесла жизни пятерых строителей, работавших на его реконструкции.

Тела первых четырех жертв обрушения нашли в первый же день. Наутро разборы завалов продолжились. На помощь спасателям пришла тяжелая техника и поисковые собаки. Однако вскоре завалы пришлось снова разбирать вручную - обрушение произошло внутри здания, и техника не могла подступиться к рухнувшим межэтажным переборкам.

Только около семи утра в субботу удалось найти тело пятого погибшего.
- По нашим данным под завалами остается еще один человек, - говорят спасатели. - А, значит, количество жертв может возрасти до шести.
Возможно, погибших окажется даже больше. Как рассказал LIFE.RU один из рабочих, трудившихся на стройке, назвавшийся Казбеком, по спискам не досчитались шестерых.
- Нашли троих, - говорил в среду мужчина. - Значит еще трое - там...
Одного из этих троих сегодня нашли. Что с остальными - пока неизвестно.

Трагедия

Напомним, жилой дом N 45 в Староконюшенном переулке обрушился средь бела дня.
К счастью, восьмерых строителей удалось извлечь из-под завалов живыми. Но к ночи спасатели разыскали тела уже четырех погибших. И их может оказаться больше.
Первый звонок на телефон службы спасения поступил около 15:00 в среду.
- Рухнули перекрытия в доме, - сообщил мужчина. - Там ремонт идет. Весь центральный стояк рухнул вниз! Вся внутренность дома провалилась вместе со строителями. Смотрю, там сейчас строители носятся как угорелые, - рассказывал очевидец, работавший в здании напротив. - Кого-то пытаются либо вытащить, либо найти. Вижу дом и кучу пыли. Был очень большой грохот.

К месту ЧП тут же выехали девять бригад "скорой помощи", четыре поисково-спасательных отряда и пять пожарных расчетов.
- На месте организован штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, - сообщили LIFE.RU в МЧС через час после трагедии. - На данный момент, по нашей информации, пострадавших двое, еще двое под завалами, погиб один человек.
Однако уже через полчаса стало ясно, что информация о пострадавших куда более печальная. Из-под завалов извлекли уже восемь человек. Двоим из них потребовалась экстренная госпитализация. А к ночи нашли тела четверых строителей.

nbsp;RIN 2000-