Российская Информационная Сеть
13 декабря, 11:37

Россия избежала скандала в Никарагуа

Россия избежала скандала в Никарагуа Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыл в Никарагуа, несмотря на то, что парламент не дал разрешения.

Российские корабли встали на якорную стоянку в 9 милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в так называемой Автономной зоне Южной Атлантики, где будут находиться до 14 декабря.

За несколько часов до захода в никарагуанский порт российских кораблей оппозиция страны передала в посольство России петицию с требованием, чтобы отряд кораблей ВМФ России находился в международных территориальных водах до тех пор, пока парламент страны не даст разрешения на вход в порт Блуфилдс.

"Исходя из уважения территориального суверенитета Никарагуа и принимая во внимание дружественные отношения между нашими народами, мы призываем, чтобы отряд кораблей ВМФ России находился в международных территориальных водах", - цитирует РИА "Новости" текст документа.

Тот факт, что российские корабли встали на внешнем рейде, а не в порту, является своего рода компромиссом между исполнительной и законодательной властью. Дело в том, что тем самым Россия пытается примирить оппозиционную Либеральную партию Никарагуа и президента страны Даниэля Ортегу, который ждет российский флот даже без санкции законодателей. "Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить", - заявил Ортега.

Оппозиция считает, что в соответствии с 22-й статьей конституции Никарагуа только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Как ранее сообщал Даниэль Ортега, Национальная ассамблея Никарагуа отказывается провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России и "таким образом не выполняет свои обязанности".

nbsp;RIN 2000-