Российская Информационная Сеть
13 декабря, 11:41

Тысячи людей пришли к гробнице Алексия II

Тысячи людей пришли к гробнице Алексия II На девятый день кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго у его гробницы в Богоявленском (Елоховском) соборе Москвы началась Божественная литургия.

Прсле этого по почившему пятнадцатому предстоятелю РПЦ отслужат панихиду, передает РИА "Новости".

Богослужения совершат местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и другие архиереи и клирики РПЦ.

С раннего утра в храме собралось более тысячи человек, верующие продолжают прибывать, чтобы почтить память своего Патриарха и помолиться о его упокоении.

Патриарх умер 5 декабря в своей загородной резиденции в Переделкино и 9 декабря был похоронен в правом приделе Богоявленского кафедрального собора в Москве.

По свидетельству митрополита Кирилла, "Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, и мы, особенно те, кто был рядом с ним, это хорошо знаем". Он отметил, что лицемерие, когда наедине с собой человек живет одной жизнью, а внешне - другой, невероятно опасно, поскольку разрушает внутреннюю целостность и силу человека. "Он (Алексий Второй) никогда не лицемерил, не обижал людей грубым словом и резким действием... Он был одним и с близкими, и с дальними, равный и естественный, и явил нам пример, как внутренняя жизнь должна совпадать с жизнью внешней", - сказал митрополит.

"Можно сказать, что он со всеми попрощался", - в свою очередь сказал c прискорбием иерарх Русской Православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

nbsp;RIN 2000-