Российская Информационная Сеть
13 декабря, 12:44

Ученые считают, что мозг нужно стимулировать

Ученые считают, что мозг нужно стимулировать Группа экспертов утверждает, что здоровые люди должны использовать лекарственные препараты, стимулирующие деятельность головного мозга.

Они заявили, что использование таблеток для повышения мозговых функций также допустимо, как и прием снотворных средств. Ведь каждый человек имеет право на хороший ночной сон.

Однако в статьях, опубликованных в журнале "Nature", требуется проведение дополнительных исследований в этой области и предотвращение малейших рисков для здоровья.

"Я был бы первым в рейтинге, если бы были разработаны безопасные и эффективные лекарства, которые превосходят кофеин", - заявил Майкл Газзанига из Университета в Калифорнии.

Хотя некоторые ученые соглашаются с тем, что эта проблема заслуживает внимания, Ли Тернер из Университета Миннесоты не согласен.

"Это хороший кусок слоеного пирога для того, чтобы увеличить продажи лекарственных препаратов для абсолютно здоровых людей", - заявляет Тернер.

В этом году уже были опубликованы результаты опроса, говорящие о том, что каждый пятый ученый использует средства для стимуляции мозга. Опрос касался использования таких средств, как метилфенидат (Ritalin), модафенил (Provigil) и бета-блокаторов. Метилфенидат выпускается для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Студенты же используют этот препарат, чтобы больше выучить в период сессии. Модафенил создан для лечения нарушений сна, но часто его применяют для борьбы с утомлением или для того, чтобы "переключиться" при смене часовых поясов. Бета-блокаторы в основном назначают для лечения стенокардии и артериальной гипертонии, однако известно, что они способны снимать тревогу.

nbsp;RIN 2000-