Российская Информационная Сеть
13 декабря, 13:05

Грузия обвинила Россию в провокации

Грузия обвинила Россию в провокации Представители грузинских властей утверждают, что российские военные не пропустили в небольшое село Переви на границе с Южной Осетией послов стран Евросоюза.

Как сообщил журналистам в субботу глава районной администрации, российские военные ввели в село дополнительные силы и перекрыли въезд в населенный пункт. Как заявляет грузинская сторона, послы стран ЕС в субботу прибыли в Переви для ознакомления с ситуацией. Однако российские военные преградили им путь, и дипломатам не удалось въехать в село.

Между тем накануне в министерстве обороны Южной Осетии сообщили "Интерфаксу", что Грузия перебросила к границе с Южной Осетией подразделения спецназа. "Около 60 бойцов спецподразделений были переброшены в район села Переви непосредственно к границе с Южной Осетией", - сказали в военном ведомстве Южной Осетии.

Напомним, что в середине ноября власти Южной Осетии раскритиковали деятельность наблюдателей Евросоюза, отметив, что европейской миссии не удается обеспечить безопасность мирного населения. По мнению руководства республики, они плохо справляются со своими обязанностями.

Так, полпред президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев отметил: "По нашим данным, только с 8 октября 21 человек был похищен из зоны, в которой наблюдатели ЕС должны осуществлять мониторинг. В числе похищенных - дети, женщины, пожилые люди". Чиновник также отметил, что из этих похищенных только двое были возвращены в обмен на выкуп. "Где были европейские наблюдатели?" - справедливо вопрошает Медоев. Полпред добавил, что 200 наблюдателей ЕС, работающих в буферной зоне, "в принципе не могут качественно осуществлять мониторинг на территории в 140 километров - это протяженность границы между Южной Осетией и Грузией".

nbsp;RIN 2000-