Российская Информационная Сеть
13 декабря, 13:33

Врачи вытащили из головы мальчика стрелу

Врачи вытащили из головы мальчика стрелу Китайским хирургам удалось извлечь из головы 11−летнего мальчика стрелу, которая вошла в глазницу, прошла через всю голову и была остановлена только задней стенкой черепа.

"Если бы было приложено немного больше силы, стрела бы поразила голову насквозь", - отметил врач больницы города Чанчунь, который находится на востоке Китая, пишет The Telegraph. Мальчик остался жив только потому, что по счастливой случайности стрела не задела его мозг.

Хирурги проводили операцию четыре часа, чтобы извлечь 40−сантиметровую стрелу, 10 см из которой находились непосредственно в голове мальчика.

После сканирования головы и рентгена врачи очень аккуратно, стараясь не повредить зрительный нерв и мозговую ткань, удалили несколько фрагментов черепа ребенка. При подобных травмах, однако, очень высок риск инфекционных осложнений и не исключена вероятность необходимости повторных операций. Однако стрела была с успехом извлечена.

Стрелявшая в потерпевшего ребенка 13−летняя девочка также доставлена в больницу. С ней работают психологи, так как она получила нервное потрясение. Происшествие произошло в школе во время занятий. Тренер ненадолго отвлекся, и дети самостоятельно развлекались стрельбой из лука.

nbsp;RIN 2000-