Российская Информационная Сеть
13 декабря, 14:22

Российское оружие тревожит США

Российское оружие тревожит США Продолжаемая Россией программа по модернизации ядерных вооружений, а также ядерные угрозы с ее стороны в адрес ее соседей по "ближнему зарубежью" с целью не дать им вступить в НАТО и разместить у себя системы ПРО США, вызывают растущую встревоженность у США и их европейских союзников.

Кроме того США тревожит большой запас российских тактических вооружений. Все эти темы подняты в докладе, который специально для администрации Обамы подготовили эксперты трех исследовательских организаций.

Аналитики подчеркивают, что США необходимо наладить стратегический диалог с Россией, чтобы избежать "растущей враждебности между двумя ядерными супердержавами". В документе отмечается, что "важным и срочным первым шагом является продление истекающего в декабре Договора СНВ-1 (о сокращении наступательных вооружений) с его набором протоколов и мер проверки". "В рамках нового стратегического диалога США должны активизировать переговоры по вооружениям с Россией как для того, чтобы ответить на давно имеющее место желание России вести более всеобъемлющий диалог по ядерным вопросам, так и для того, чтобы уменьшить растущую опору России на ядерные вооружения в ее политике в сфере безопасности", - цитирует РИА "Новости" текст доклада.

В доклад включен также вопрос о российских тактических ядерных вооружениях. "Большой запас российских тактических вооружений по-прежнему вызывает большую встревоженность, в особенности у европейских союзников США", подчеркивается в документе. В нем сообщается, что "США и Россия могли бы начать переговоры о том, как им идентифицировать, а затем проверить все ядерные вооружения, включая стратегические и тактические, которые развернуты, находятся в резерве или сняты с вооружения. Целью этого будет попытка выработать систематизированную систему учета сначала для США и России, а затем в глобальном масштабе".

"Это заверит международное сообщество в том, что в процессе сокращения ядерных арсеналов в США и России все их ядерные вооружения и ядерные материалы полностью находятся на учете", подчеркивается в докладе, где указывается, что перевод такого учета на глобальный уровень "уменьшит риск попадания средств, которые могут быть использованы для терроризма с катастрофическими последствиями, в руки негосударственных структур". Аналитики напоминают также, что "в годы "холодной войны" переговоры по разоружению между США и СССР внесли значительный вклад в снижение напряженности между двумя супердержавами".

nbsp;RIN 2000-