Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:30

Гастарбайтеры грабят магазины

Гастарбайтеры грабят магазины МВД России так обеспокоенно ситуацией с оставшимися без работы гастарбайтерами, что создало специальный штаб для решения проблемы.

Между тем приезжие с Кавказа из Средней Азии, оставшись без работы, дошли до ручки: люди все чаще воруют в магазинах продукты, чтобы хоть как-то выжить самим и накормить свои семьи.

- Сегодня во все отделения милиции разослали телеграммы, в которых подробно расписано, как бороться со всплеском преступности в районах с компактным проживанием приезжих, - рассказал LIFE.RU источник в правоохранительных органах столицы. - На словах особое внимание нам приказали уделить магазинам. Сейчас, когда в каждом районе есть по несколько супермаркетов с самообслуживанием, все чаще стали воровать продукты. Людям просто нечего есть. Понятно, что они идут на преступление от голодухи. Но закон есть закон и мы обязаны пресекать любые попытки краж.

Многие, пытавшиеся пронести продукты под одеждой мимо кассы честно признаются: зарплату не платили три месяца, им нужно что-то есть. Другие, попавшиеся на уличных грабежах, умоляют оперативников:

- Мне не на что было купить билет, чтобы уехать из вашего проклятого города! Здесь больше делать нечего: работы нет, денег не платят. Но пешком ведь не доберешься...

Приказы

Милиция пытается решить проблему не только силовым методом. В одном из округов столицы заместитель начальника потребовал довести до личного состава информацию о приказе МВД. И ждет от подчиненных... "подготовку предложений о целесообразности дальнейшего использования" "высвобождаемой иностранной рабочей силой"! А кроме того высокий милицейский чин ждет от сотрудников разработки "дополнительных мер по защите несовершеннолетних детей от преступных посягательств, обеспечив их практическую реализацию".

Понятно, что гениальных макроэкономических решений, а тем более охраны каждого школьника, в кармане которого лежит дорогущий мобильник - ждать нечего. Эта бумага так и останется всего лишь отпиской, сделанной для галочки, чтобы браво отчитаться о собственной гениальности. Но есть и более конкретные решения.

- Сегодня всем, кто заступает на дежурство объясняли, что нужно особое внимание уделять стройкам и домам, где живет много приезжих, - продолжает наш собеседник. - Все эти места известны. И если за ними действительно следить построже, то многие преступления можно предотвратить.

nbsp;RIN 2000-