Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:37

Мистика дат Патриарха: его вел сам Бог

Мистика дат Патриарха: его вел сам Бог Ключевые события в жизни и даже после смерти Алексия II выпали на церковные праздники.

Чудесным образом поминальные дни новопреставленного Патриарха - девять и сорок дней - приходятся на важные религиозные даты.

В субботу, 13-го декабря, в девятый день поминовения усопшего, отмечается праздник Апостола Андрея Первозванного. А 40-ой день поминовения приходится на Святки, на праздник Отдания праздника Рождества Христова.

Дорога

Верующие видят в этих совпадениях мистический смысл.

- Даты - это язык символов, - говорит настоятель московского храма на Берсеньевке игумен Кирилл (Сахаров). - Сам Господь вел Алексия II с самого рождения!

Младенца, родившегося 23 февраля 1929 года в семье священника Михаила Ридигера, нарекли именем Алексий в честь Алексия, человека Божия. И, как будто подтверждая избранность судьбы, будущий Предстоятель русского православия получил такое же имя, когда стал монахом. Согласно традициям, принимая монашеский постриг, человек получает новое имя. Вот так вспоминал сам Святейший о чудесном жребии:

- Патриарх Алексий I спросил меня, какое имя я бы хотел получить, и я сказал, что привык к своему имени, и хотел бы его сохранить. Но Святейший Патриарх сказал, что неудобно, по традиции надо два имени положить в раку Преподобного. И были положены два имени - Преподобного Сергия Радонежского и Алексия Святителя Московского. И выдвинутый жребий показал на имя Алексия, митрополита московского.

3 марта 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры он был пострижен с именем Алексий - в честь другого святого - Алексия, митрополита Киевского, святителя Московского. А Свое последнее пристанище Патриарх обрел в Богоявленском соборе рядом с мощами святителя Алексия.

Вехи

Дата рождения Алексия II приходится на 23 февраля - это праздник иконы Божией Матери "Огневидная". К тому же 23 февраля 1551 года в Москве был открыт "Стоглавый собор".

Принятие священного сана Алексием II состоялось 17 апреля 1950 года. В день упокоения Алексия I (Симанского) святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Он скончался в 1970 году. По иронии судьбы 17 апреля родился и Никита Хрущев, глава СССР, инициатор гонений на религию.

Важные даты в жизни и служении Алексия II свидетельствуют о том, что ему было предопределено восстанавливать поруганные храмы, и получать от новых государственных деятелей дары как расплату за гонения коммунистических времен.

Алексий II принял монашество 3 марта 1961 года. В этот же день 3 марта 1917 Великий князь Михаил Александрович отказался от престола Российской Империи.

Избрание в Патриархи пришлось на праздничное 7 июня 1990 года. В этот день отмечается Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Интронизация Патриарха Московского и Всея Руси состоялась 10 июня 1990 года, в воскресенье, когда шла неделя 1-я по Пятидесятнице, неделя Всех святых. А также праздновались сразу две Иконы Божией Матери: "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная") и "Нерушимая Стена".

Смерть Святейшего пришлась на 5 декабря 2008 года. В церковном календаре день отмечен как Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Символично, но 5 декабря 1931 в 12 часов дня был произведен первый взрыв, в результате которого рушится один из четырех центральных пилонов Храма Христа Спасителя в Москве, построенного в 1881 на народные деньги в память избавления России от нашествия Наполеона. В течение 45 минут были обрушены остальные пилоны.

Именно во времена Патриаршего правления Алексия II Храм Христа Спасителя был восстановлен. В нем его и отпели после кончины...

nbsp;RIN 2000-