Российская Информационная Сеть
13 декабря, 16:18

Кремль боится показать настоящую ситуацию в стране

Кремль боится показать настоящую ситуацию в стране Один из высокопоставленных российских экономистов заявил в пятницу, что страна находится в состоянии рецессии. Не такой уж стремительной, тут же парировал Кремль.

Заместитель министра экономики Андрей Клепач подтвердил то, о чем аналитики говорят уже в течение некоторого времени: ситуация в российской экономике, основанной на продаже нефти, ухудшается гораздо быстрее, чем ожидалось.

"Рецессия уже началась", - сообщил он журналистам в комментариях, которые цитирует ряд российских информационных агентств и подтверждает его офис. - Боюсь, что преодолеть ее в течение двух кварталов не удастся".

Чуть позднее, Кремль опубликовал опровержение этим заявлениям.

"Использовать слово "рецессия" - неуместно, поскольку, как мы видим, нет никакого спада, и в обозримом будущем его также не будет", - заявил Дмитрий Песков, представитель премьер-министра Владимира Путина. - Нет никаких оснований говорить о рецессии. Скорее мы можем говорить о снижение темпов роста".

Резкое падение цен на нефть и обвал на кредитных рынках, повернули вспять восемь лет экономического бума России, погрузив ее экономику в наихудший за последнее десятилетие кризис.

Кремль пытается скрыть реальную ситуации, запрещая использовать в государственных СМИ выражения, способные вызвать панику. А в это время с экранов звучат заявления, возлагающие вину за беды России на Соединенные Штаты, где возник кризис субстандартного кредитования (низкокачественного ипотечного кредитования), повлекший за собой глобальный финансовый кризис.

Но, по экономике России в первую очередь ударило снижение мирового спроса на нефть и металлы, вызвав массовые увольнения и остановку производства на крупных промышленных предприятиях и в других секторах народного хозяйства. С начала года фондовые биржи потеряли около 70 процентов от их стоимости, примерно один триллион долларов после пика роста, пришедшегося на май 2008 года.

Клепач не представил данные за текущий квартал, но заявил, что страна стала свидетелем резкого падения промышленного производства и экономики в целом, начиная с октября. Он также сказал, что Россия не достигнет экономического роста, запланированного на этот год.

Общее определение рецессии - два квартала подряд отрицательного роста.

Федеральное статистическое бюро говорит о том, что в третьем квартале российская экономика выросла на 6,2 процента, это самый низкий показатель за три последних года.

Владимир Осаковский, экономист из UnicreditAton SpA в Москве, подчеркивает, что в четвертом квартале ожидается резкое ухудшение экономического роста. "Не исключено, что мы увидим нулевой рост или ниже этого", - сказал он.

Путин, который выступил через несколько часов после Клепача на заседании Евразийского экономического совета, попытался представить ситуацию в более позитивном ключе, заявив, что в этом году экономический рост составит 6 процентов. При этом он отметил рост безработицы в стране.

nbsp;RIN 2000-