Российская Информационная Сеть
13 декабря, 17:01

Переход к власти Барака Обамы обойдется США в $8.5 млн

Переход к власти Барака Обамы обойдется США в $8.5 млн Переход к власти Администрации президента Барака ОбамыBarack Obama обойдется США в $8.5 млн. Именно эта сумма в начале 2008 года была заложена в федеральный бюджет.

Это рекордно большая сумма: для сравнения, на эти цели в 2004-2005 году было затрачено $7.7 млн., в 2000-2001 годы - $7.1 млн.

Любопытно, что до 1963 года в бюджете США вообще не было подобной статьи расходов: необходимые на приход к власти нового президента траты производились из партийной кассы (партии, к которой принадлежал новоизбранный глава США) и с помощью многочисленных волонтеров, работавших за идею. К примеру, в 1952-1953 году переход к власти Дуайта ЭйзенхауэраDwight Eisenhower обошелся Республиканской партии в более чем $200 тыс., а переход Джона КеннедиJohn Kennedy в 1960-1961годы стоил Демократической партии $360 тыс. С учетом того, что избирательная кампания влетела партиям в копеечку, после прихода их кандидата к власти и республиканцы, и демократы оказывались на грани финансовой катастрофы.

В 1963 году Конгресс СШАUS Congress впервые принял закон (называется Presidential Transition Act of 1963), который предусматривал бюджетное финансирование процесса (на общую сумму в $1 млн., причем эти деньги были поровну распределены между новой и старой администрациями). В 1976 году закон был дополнен, и объемы средств, выделяемых на эти цели были существенно увеличены (тогда $2 млн. получал в свое распоряжение новый президент, а $1 млн. - президент уходящий). В 1988 году объемы ассигнований были вновь увеличены - до $5 млн. (из них новый хозяин Белого Дома получал $3.5 млн.). Тогда же было принято решение, что в будущем размеры подобных выплат будут корректироваться с учетом инфляции, а в случае, если переход власти будет также оплачиваться из негосударственных фондов, то имена спонсоров и размеры их пожертвований (максимум - $5 тыс.) должны быть обнародованы.

По закону, новый президент получает в свое распоряжение офисное пространство, оргтехнику и транспорт, их коммуникации (например, междугородние телефонные разговоры) полностью оплачиваются, кроме того, финансируется труд их сотрудников, привлеченных консультантов и расходы на деловые поездки. Также, хотя и в меньших масштабах, оплачиваются расходы уходящих президентов и вице-президентов.

Де-факто, бюджетного финансирования зачастую не хватало для оплаты всех расходов. К примеру, в 1968-1969 годы на приход к власти президента Ричарда НиксонаRichard Nixon бюджет США выделил $450 тыс. - сам Никсон мобилизовал своих спонсоров и собрал еще $1 млн. В свою очередь, уходящий президент Линдон ДжонсонLyndon Johnson смог сэкономить около $5 тыс. бюджетных денег.

Еще одна любопытная коллизия возникла в 1974 году, когда место ушедшего в отставку Никсона должен был занять его вице-президент Джеральд ФордGerald Ford. Форд долгое время не мог получить ни цента на финансирование перехода. В итоге, новый президент попросил у Конгресса выделения $450 тыс. на эти цели - Конгресс ассигновал лишь $100 тыс., плюс позволил Форду привлекать к работе имеющихся федеральных чиновников, которые, впрочем, оплаты за свой труд не получили.

nbsp;RIN 2000-