Российская Информационная Сеть
13 декабря, 17:52

Украинцы готовят акцию против властей

Украинцы готовят акцию против властей Скандал вокруг того, что половина киевлян осталась без тепла и горячей воды, грозит вылиться в массовые митинги на улицах украинской столицы.

Киевская организация Партии регионов объявила в субботу, что 15 декабря начнет бессрочные акции протеста. Так, представители оппозиционной партии требуют, чтобы в Киеве возобновили подачу тепла и горячей воды. Об этом говорится в открытом письме народного депутата Украины, руководителя киевской организации Партии регионов Василия Горбаля к правительству Украины и руководству киевской городской администрации.

Дни.Ру уже писали, что 11 декабря компания "Киевэнерго", которая обеспечивает Киев теплом, горячей водой и электроэнергией, оставила тысячи домов без горячего водоснабжения, в том числе и дом премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Также были снижены до минимума уровень теплоснабжения. Компания объяснила ситуацию тем, что киевские власти не выделили средства на приобретение необходимых лимитов газа. Тем временем без отопления и горячей воды осталась почти половина киевлян.

Мэр Киева Леонид Черновецкий пообещал, что в понедельник киевлянам снова включат горячую воду. "Регионалы" отреагировали на это обещанием организовать массовые митинги, в случае если меры для бесперебойной подачи тепла в квартиры киевлян не будут приняты в срок. "В противном случае мы уже с понедельника вынуждены будем начать бессрочные акции протеста", - подчеркивается в открытом письме.

Между тем председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин также заявил, что сделает все для предотвращения в стране массовых митингов. "Я буду делать все, чтобы не были реализованы те сценарии, когда говорят, что будут выводить людей на улицу", - заявил Литвин в субботу в ходе поездки в Умань Черкасской области. Он подчеркнул, что спрашивал у людей, говорящих о возможности реализации такого сценария, - кого именно они намерены выводить на улицу. "Работников предприятий, которые находятся в их собственности?", - добавил Литвин. Спикер также отметил, что необходимо на сегодняшний день прекратить дискуссии о существовании коалиции в парламенте, а объединиться всем политическим силам и настроиться на работу.

nbsp;RIN 2000-