13 декабря, 18:16

Светлана Слепцова повторила успех

Светлана Слепцова повторила успех Светлана Слепцова заняла второе место в персьюте в австрийском Хохфильцене, пропустив вперед лишь немку Мартину Бек - в девичестве Глагов.

На третью ступень пьедестала поднялась еще одна представительница бундестим - вчерашняя победительница спринта Симона Хаусвальд, она же Денкингер.

Четыре победы в пяти гонках настраивают любителей отечественного биатлона на позитивную волну. Похоже, российские девушки всерьез и надолго решили "застолбить" за собой не только звание первых красавиц, но и самых быстрых и метко стреляющих.

Четвертой в сегодняшней гонке преследования была Альбина Ахатова, которая отстала от дуэта Слепцова - Хаусвальд на финишной прямой. Екатерина Юрьева, допустив два промаха на последней "стойке", лишилась шансов на попадание в призовую тройку и финишировала седьмой. Ольга Медведцева (Пылева) - 12-й, Ольга Зайцева - 15-й, Наталья Соколова - 17-й, Оксана Неупокоева - 22-й.

У мужчин все не так оптимистично. Россияне оказались за пределами призовой тройки. Иван Черезов, на которого возлагались самые большие надежды после вчерашнего успеха в спринте, "застрелился" на первом огневом рубеже, совершив пять промахов. Позже он к ним добавил еще три, финишировав лишь 39-м.

Пожалуй, самым успешным выступлением можно назвать "прыжок" Максима Максимова с 35-го места на 13-е. К тому же на последних метрах он обогнал "русскую ракету" Максима Чудова. Последний, к слову, такими темпами может в скором времени так и "не выйти на околоземную орбиту".

Остальные россияне расположились следующим образом. Николай Круглов в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами финишировал четвертым, сумев выбраться из глубины пелотона. Андрей Маковеев стал 35-м, Андрей Прокунин - 41-м. Праздновал победу, как и накануне, норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Для него этот успех стал уже третьим в нынешнем сезоне и, похоже, норвежская сборная обрела в лице молодого спротсмена достойную замену "великому и ужасному" Бьорндалену, который финишировал вторым. Третьим к финишу пришел поляк Томаш Сикора.

Завтрашняя командная гонка обещает еще больший накал страстей. Биатлонная эстафета всегда считалась одной из непредсказуемых и зрелищных дисциплин. В нынешнем сезоне, впрочем, как и всегда, российские стреляющие лыжники вправе рассчитывать на самые высоки места.