Российская Информационная Сеть
13 декабря, 18:38

Индия отбила у пиратов торговое судно

Индия отбила у пиратов торговое судно Военно-морские силы Индии сообщили о задержании 23 пиратов, которые пытались захватить торговое судно в Аденском заливе. Индия отразила нападение пиратов, которые уже собирались взять корабль на абордаж.

Когда они увидели военный корабль Mysore и вертолеты, то попытались скрыться, но были задержаны спецназом, передает РИА "Новости".

Задержанные оказались выходцами из Сомали и Йемена, у них изъят большой арсенал стрелкового оружия, включая автоматы АК-47, пулеметы, гранатометы и другое вооружение.

Как писали Дни.Ру, два дня назад cемерым членам экипажа одного из двух рыболовецких судов, захваченных сомалийскими пиратами, удалось скрыться от злоумышленников. Об этом сообщили сами сбежавшие заложники. В среду сразу после выхода из порта Аден сомалийские пираты захватили два йеменских рыболовецких судна с членами экипажа в прибрежных водах Аденского залива. <ыло также известно о том, что нескольким членам экипажа одного из судов удалось уплыть на небольшой лодке, после чего они подняли тревогу.

К слову, в последнее время моряки пытаются сами отбиваться от пиратов. В частности, не так давно в Аденском заливе греческий сухогруз Ellivita смог самостоятельно защититься от пиратов - моряки перекрыли доступ на палубу самодельной оградой под напряжением и вывесили большие предупреждающие плакаты.

Пиратские лодки подплывали для атаки сухогруза, но приблизившись к борту и увидев знаки и преграду, решили не рисковать. В тот момент, когда сомалийские пираты пытались напасть на сухогруз, в радиоэфире раздавались постоянные призывы о помощи с других судов.

Отметим, в 2008 году сомалийские пираты захватили уже несколько десятков судов. Многие страны направили в Аденский залив военные корабли, но эти меры не всегда эффективны, поскольку пираты действуют в достаточно обширном районе.

nbsp;RIN 2000-