Российская Информационная Сеть
14 декабря, 11:52

Volkswagen останавливает производство автомобилей

Volkswagen останавливает производство автомобилей Германский автоконцерн Volkswagen AG планирует временно приостановить производство на двух заводах в Китае, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новость совпала с резким спадом продаж автомобилей в Китае - вторым после США крупнейшим в мире авторынком, но официальная версия остановки заводов связана не с кризисом, а с текущим профилактическим ремонтом.

Один завод, расположенный в городе Чанчунь в провинции Цзилинь, частично закрывают в конце декабря. Другой завод в Шанхае останавливает производство на полмесяца, ориентировочно с середины декабря до первых чисел января 2009 года, говорится в заявлении концерна.

Другие подробности не сообщаются, офисы представительства Volkswagen в Китае в воскресенье не отвечают на звонки.

По данным агентства, Volkswagen продал примерно 910 тысяч автомобилей в Китае за 2007 год.

В ноябре текущего года продажи автомобилей в Китае упали на 16%. Эксперты называют это резким спадом по сравнению с ростом продаж на 18,5% по итогам прошлого года.

Вследствие финансового кризиса в Германии крупнейшие производители автомобилей в стране - Volkswagen, BMW, Opel, Daimler - вынуждены сокращать производство, а некоторые даже обращаются за помощью к государству по примеру терпящих убытки банков.

Так, автоконцерн Opel первым из автопроизводителей Германии обратился к правительству за помощью. На этой неделе стало известно, что финансовые дочерние отделения автоконцерна Volkswagen - Volkswagen Financial Services (VWFS) и Volkswagen Bank - обратились к государству с просьбой предоставить госгарантии ликвидности.

Volkswagen запросил помощи в рамках Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). Объем фонда, создание которого в целях помощи финансовым институтам, было инициировано правительством, составляет 500 миллиардов евро.

nbsp;RIN 2000-