Российская Информационная Сеть
14 декабря, 17:26

В Москве задержаны 90 сторонников "Другой России"

В Москве задержаны 90 сторонников "Другой России" В Москве задержаны 90 человек, собиравшихся принять участие в несанкционированном "Марше несогласных" в центре города.

Как заявил "Интерфаксу" начальник управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, на Триумфальную площадь, где был объявлен сбор участников акции, "никто так и не пришел". Корреспондент "Ленты.Ру" сообщил, что милиция оцепила площадь и задержала активистов, которые пытались провести марш.

"Были лишь отдельные попытки хулиганских и противоправных действий, которые вовремя пресекли сотрудники правоохранительных органов... На дежурные телефоны мэрии и ГУВД за последние сутки поступили многочисленные жалобы на действия неорганизованных групп граждан, которые мешали прохожим и жителям близлежащих домов", - заявил Бирюков.

В числе задержанных - лидер нацболов Эдуард Лимонов, член исполкома "Другой России" Александр Аверин и лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

"Марш несогласных" был назначен на 14:00, однако милиция помешала собраться его участникам на Триумфальной площади. Вместе с тем состоялась короткая контр-акция движения "Россия молодая": несколько активистов забрались на крышу здания, где расположен концертный зал имени Чайковского, растянули баннер, зажгли файеры и разбросали листовки.

Позднее группа сторонников "Другой России" (по разным оценкам, от 25 до 50 человек) проследовала по Садовому кольцу от Павелецкого вокзала до Пятницкой улицы, после чего участники акции разошлись.

nbsp;RIN 2000-