Российская Информационная Сеть
14 декабря, 18:11

Касаб раскрыл планы террористов

Касаб раскрыл планы террористов Изначально предполагалось, что боевики проникнут в индийский финансовый центр 27 сентября, далее - осуществят захват заложников и выдвинут требования индийским властям через СМИ.

Об этом в ходе полицейского допроса поведал 21-летний Мохаммад Аджмал Касаб. Он - единственный выживший из числа тех, кто устроил кровавый террор в Мумбаи. По словам боевика, являющегося гражданином Пакистана и проходившего обучение в лагерях воинствующей исламской группировки "Лашкар-э-Тайба", заложников предполагалось вывести на крышу вокзала Чхатрапати Шиваджи, в атаке на который Касаб принимал непосредственное участие.

После этого террористы должны были позвонить одному из главарей "Лашкар-э-Тайбы" по кличке Дядя - по данным индийских следователей, это арестованный в Пакистане Заки-ур-Рехман. "Он должен был дать нам номера и контакты журналистов, чтобы выдвинуть требования", - сказал Касаб. План боевиков потерпел крах по смехотворной причине: они не смогли найти выйти выход на крышу здания. После этого Касаб вместе с напарником совершили попытку захватить расположенную неподалеку больницу, но на подходах к ней один из террористов был схвачен полицией, а другой - застрелен.

Касаб утверждает, что изначально атака была запланирована на 26 сентября. Перед отплытием в Индию каждому из террористов были выданы восемь гранат, автомат АК-47, 200 патронов и сотовый телефон.

Сейчас Касаб просит юридической помощи у властей Пакистана. С соответствующей просьбой террорист обратился в посольство этой страны. Тем временем, посредником в переговорах между Исламабадом и Нью-Дели может выступить британский премьер Гордон Браун.

По его словам, Великобритания выделит Пакистану около $9 млн и предоставит технологическую помощь для усиления борьбы с терроризмом. Об этом Браун сообщил после встречи в Исламабаде с президентом Пакистана Асифом Али Зардари.

В организации терактов в Мумбаи британский премьер обвинил группировку "Лашкар-э-Тайба". "Индийская полиция ведет допросы. Мы также знаем, что аресты проведены в Пакистане. Нам также известно, что ответственность лежит на группировке "Лашкар-э-Тайба", и им (Пакистану) во многом есть за что отвечать", - отметил Браун.

В Исламабад он прибыл прямиком из Дели, где обсудил со своим индийским коллегой Манмоханом Сингхом проблемы безопасности в регионе. Напомним: Дели подозревает Исламабад в причастности к кровавому теракту, а пакистанские власти наотрез отвергают эти обвинения.

nbsp;RIN 2000-