Российская Информационная Сеть
15 декабря, 09:25

Джорджа Буша забросали ботинками (видео)

Джорджа Буша забросали ботинками (видео) Президент США Джордж Буш во время пресс-конференции в минувшее воскресенье подвергся неожиданному нападению - один из иракских журналистов метнул в него свою обувь.

Благодаря хорошей реакции глава Соединенный Штатов успел уклониться от обоих ботинок.

Инцидент произошел во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики. "Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента", - сообщил присутствовавший при происшествии репортер Стивен Ли Майерс.

Кидая первый ботинок, иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди крикнул на арабском языке: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака". Затем репортер швырнул в Буша второй ботинок со словами: "Это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке".

На видеозаписи пресс-конференции видно, что атаковавший Буша человек находился всего в четырех метрах от президента США. Оба раза Буш сумел увернуться от летящих в него предметов, а журналиста схватили сотрудники американской и иракской охраны.

Как отмечает РИА "Новости", на арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой. Однако Джордж Буш сообщил, что он не обиделся и даже считает инцидент "забавным". "Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", - заявил он.

В связи с происшествием глава США напомнил о похожем инциденте, когда во время визита председателя КНР в Белый дом одна из журналисток начала выкрикивать лозунги протеста против политики Китая в отношении движения "Фалуньгун". "Такое бывает, и это признак свободного общества", - заявил Буш.

nbsp;RIN 2000-