Российская Информационная Сеть
15 декабря, 09:27

Google нанес смертельный удар по Mozilla

Google нанес смертельный удар по Mozilla Интересно, что CEO Mozilla John Lilly говорил: Появление Google Chrome было неизбежено. А раз это было неизбежно, оставался лишь вопрос Когда и Какое будущее ждет популярнейший браузер Firefox?

Первый звоночек для Mozilla поступил после запуска бета-релиза Google Chrome, который позиционировался как самый быстрый и безопасный браузер в мире, именно то, что и привлекало многих пользователей к Firefox. Затем, Google удалил рекламную ссылку Firefox со своей главной страницы и разместил там понятное дело - Google Chrome.

Сегодня же Google официально удалил Firefox из раздела Google Pack, и в настоящее время рекомендует пользователям установить Google Chrome.

И не стоит забывать, что основным источником дохода Mozilla является партнерская программа с Google и приносила $60 млн.(что составляет 85% от общего дохода). Если Google еще перекроет и этот кранчик, то поставит Mozilla в очень сложное положение и нанесет ей серьезный ущерб.

Еще более невероятный, но возможный сценарий развития событий в войне браузеров и корпораций может быть таков, что Microsoft возьмет под свое крыло Mozilla.

nbsp;RIN 2000-