Российская Информационная Сеть
15 декабря, 11:48

Зубков выиграл первое золото в бобслее

Зубков выиграл первое золото в бобслее Россиянин Александр Зубков выиграл свой первый этап Кубка мира в этом сезоне по бобслею. В австрийском Иглсе пилотируемый Зубковым боб-четверка по сумме двух заездов на 0,14 секунды опередил экипаж американца Стивена Холькомба.

Эта победа вывела Зубкова в лидеры зачета Кубка мира. Еще одну медаль в Австрии сборной России принес Дмитрий Абрамович, ставший третьим в заездах четверок.

Зубков уже дважды в этом сезоне останавливался в шаге от золотых медалей на этапах Кубка мира. Причем на прошлой неделе в немецком Альтенберге стать первым ему отчасти помешала погода - из-за сильного снегопада организаторы отменили вторую попытку у трех лидирующих после первого заезда экипажей, в том числе и Зубкова. В итоговый зачет пошло одно-единственное время, и золото уплыло к немцу Карлу Ангереру, а лидер нашей сборной поделил серебро с Андре Ланге, возглавившим общий зачет мирового Кубка.

Но за последнюю неделю великого Андре постигла неудача - его основной разгоняющий Кевин Куске потянул мышцу бедра и отправился на больничный до следующего года. Так что в Иглсе Ланге мог выиграть только чудом. Относительно простая австрийская трасса куда больше требует от экипажа мощи разгона, чем мастерства пилота. А все старания трехкратного олимпийского чемпиона на корню перечеркнула грубая ошибка его партнеров, запоздавших с посадкой в боб и, как итог, провальное седьмое место.

Зубков, в отличие от извечного соперника, никаких проблем со стартом не испытывал. Показав лучшее время разгона в обеих попытках (5 и 4,8 секунды), Александр затем спокойно наращивал темп с каждым поворотом и в итоге приехал к своему первому в сезоне золоту.

"Трасса в Иглсе отлично нам подходит. Чисто по скоростным характеристикам. Главное было не напортачить с разгоном, а в этом плане у Зубкова проблем не возникает. Теперь можно констатировать: в нашей сборной появился третий элитный пилот, после Зубкова и Евгения Попова.

Абрамович - очень умный пилот, он блестяще и быстро анализирует ситуацию - это как раз то, что понадобится в Америке. В прошлом году он впервые в жизни попал в Лейк-Плэсид и занял седьмое место, а именно там пройдет чемпионат мира", - цитирует главного тренера российской команды Владимира Любовицкого "Советский Спорт".

nbsp;RIN 2000-