Российская Информационная Сеть
15 декабря, 12:33

"Спартак" подписал еще одного бразильца

"Спартак" подписал еще одного бразильца Московский "Спартак" подписал контракт с бразильским полузащитником Рафаэлем Кариокой. Бывший игрок "Гремио" стал третьим уроженцем Бразилии в составе красно-белых, примкнув к Веллитону и Сантосу Моцарту.

Контракт с 19-летним уроженцем Рио-де-Жанейро заключен на пять лет. Ранее Рафаэл Кариока защищал цвета бразильского "Гремиу", в составе которого был ведущим игроком и стал вице-чемпионом Бразилии в 2008 году. Кроме того, спартаковский новичок имеет опыт выступлений за юношескую сборную Бразилии.

"Рафаэл Кариока играет на позиции опорного полузащитника. В Бразилии он провел очень хороший сезон и был признан вторым по силе футболистом страны в своем амплуа. Мы "вели" Кариоку с лета, внимательно следили за его игрой как "вживую", так и на видеокассетах. Могу отметить, что все это время бразилец прогрессировал. Рафаэл Кариока способен выполнять на поле большой объем работы, он обладает хорошим отбором и пасом", - цитирует гендиректора клуба Валерия Карпина официальный сайт "Спартака".

Крепость мышц и прыгучесть позволяют Кариоке преуспевать как в пыльных единоборствах в середине поля, так и в борьбе на "втором этаже" в обеих штрафных. Щепетильная и интеллигентная игра в отборе, умение отдать острый и своевременный пас сделали его необычайно востребованной персоной на трансферном рынке. Уже в октябре вербовочные экспедиции в "Гремиу" снарядили "Фиорентина", "Дженоа", "Вильярреал", "Штутгарт" и "Локомотив", однако борьбу за футболиста выиграл московский "Спартак".

Остается добавить, что Кариока успешно прошел медобследование в Германии и должен присоединиться к "Спартаку" в начале первого предсезонного сбора в январе в Турции. По некоторым данным, трансферная стоимость Кариоки составляет 8 миллиона евро. Из этой суммы "Гремио" получит около 4 миллиона евро.

Стоит отметить, что Кариоками называют бразильцев, рожденных в Рио-де-Жанейро. А так как Рафаэль родом именно из города на берегу Атлантики, он и получил это прозвище, чтобы его можно было отличать от других игроков со столь популярным в Бразилии именем.

nbsp;RIN 2000-