Российская Информационная Сеть
15 декабря, 12:51

Дефицит бюджета Чехии может быть увеличен вдвое

Дефицит бюджета Чехии может быть увеличен вдвое Представители чешского правительства считают, что утвержденный парламентом республики на прошедшей неделе государственный бюджет на 2009 год будет скорректирован, заложенный в нем дефицит значительно увеличится.

В январе кабинет министров планирует координацию показателей с учетом финансового кризиса. Дефицит может составить 50-60 млрд крон (примерно 2,1-2,5 млрд евро) вместо заложенных 38,1 млрд крон (около 1,58 млрд евро), сообщил сегодня министр финансов страны Мирослав Калоусек.

Министр труда и социальных дел Петер Нечас предполагает, что дефицит госбюджета составит 70 млрд крон, то есть почти в два раза больше показателя, утвержденного законодателями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за экономического кризиса откладывается и переход Чехии на евро, сообщает Bloomberg. Начиная с июля, чешская крона подешевела на 13%. Для того, что выполнить критерий по стабильности валюты, который необходим для вхождения в зону евро, обменный курс европейской валюты согласно "Механизму контроля курса валют ЕС-2" может колебаться в пределах 15%.

Чешский Центробанк посоветовал политикам, в современной экономической ситуации не называть конкретную дату вхождения в зону евро.

Если Чехия войдут в зону, ее центробанку нужно будет использовать госрезервы, чтобы удержать курс валют в коридоре. Валютные резервы страны сократились к ноябрю до 33,5 миллиардов долларов с 36,9 миллиардов в июле.

nbsp;RIN 2000-