Российская Информационная Сеть
15 декабря, 16:25

Румынские политики отказываются от власти

Румынские политики отказываются от власти Румынский либерал-демократ Теодор Столожан, выдвинутый 10 декабря президентом государства на пост премьер-министра, заявил в понедельник, что отказывается от назначения.

"Я решил отказаться от выданного мне президентом Траяном Бэсеску мандата премьер-министра", - заявил Теодор Столожан. По его словам, теперь Бэсеску должен "решить, кому он отдаст сейчас мандат".

Отметим, заявление Теодора Столожана прозвучало на следующий день после того, как главные политические оппоненты - левая Социал-демократическая партия и пропрезидентская Демократическо-либеральная партия правого толка, одним из лидеров которой является Столожан, договорились о формировании нового правительства.

По информации РИА "Новости", 10 декабря президент Румынии Траян Бэсеску выдвинул кандидатуру 65-летнего либерал-демократа Теодора Столожана на пост премьер-министра страны и дал ему десять дней на формирование правительства. Назначение было сделано после того, как главные оппоненты начали переговоры о формировании нового правительства.

Надо сказать, что ни одна из этих политических сил не набрала в ходе состоявшихся 30 ноября парламентских выборов достаточного количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать кабинет. В частности, по официальным данным, социал-демократы получили на выборах 33,09% голосов при голосовании в нижнюю палату парламента и 34,16% при голосовании в сенат страны. Демократическо-либеральная партия набрала 32,36% и 33,57% голосов соответственно.

Теодор Столожан - опытный политик, работавший также экономистом во Всемирном банке. Надо сказать, что он уже занимал премьерский пост. В 1991 году Столожан стал вторым председателем правительства Румынии после свержения в 1989 году режима Николае Чаушеску.

nbsp;RIN 2000-