Российская Информационная Сеть
15 декабря, 16:32

Неонацисты получили 40 лет на троих

Неонацисты получили 40 лет на троих В Мосгорсуде вынесен обвинительный приговор лидерам ультранационалистической группировки, совершившим 20 убийств и 12 покушений на убийство.

Лидеры банды - подростки Артур Рыно и Павел Скачевский - получили по десяти годам лишения тюрьмы. Их сообщник Роман Кузин проведет за решеткой 20 лет.

По информации следствия, в банду входили больше десяти человек, однако перед судом предстали только девять из них. В итоге присяжные признали виновными семерых обвиняемых. Пятерых из них сочли заслуживающими снисхождения, еще двое - в том числе записывавшая нападения на видео корректор националистической газеты Светлана Авакумова - были признаны невиновными "за недоказанностью события".

В целом защита обвиняемых считает исход процесса успешным, поскольку, несмотря на тяжесть обвинений, никто из фигурантов процесса не получил пожизненного срока. Этому, в частности, способствовал то обстоятельство, что на момент совершения преступлений большинству обвиняемых не исполнилось 18 лет. Тем не менее, защитник Скачевского Дмитрий Аграновский назвал наказание слишком суровым. По мнению адвоката, его подзащитного должны были посадить максимум на 7,5 лет. Кроме того, защита намерена обжаловать штраф в размере 4 млн руб., наложенный на обвиняемых для удовлетворения гражданских исков.

Напомним, что первокурсник колледжа прикладного искусства, иконописец Артур Рыно и его друг, золотой медалист и студент Российского университета физкультуры Павел Скачевский решили организовать ультранационалистическую группировку в августе 2006 года. Жертвами бритоголовых становились мигранты - кавказцы и выходцы из Средней Азии. Убийства, по задумке Рыно и Скачевского, должны были посеять панику среди приезжих и заставить их покинуть Москву. Для придания огласки своим акциям члены банды записывали нападения на видео.

nbsp;RIN 2000-