Российская Информационная Сеть
15 декабря, 17:59

Коалы находятся под угрозой уничтожения

Коалы находятся под угрозой уничтожения Если федеральное правительство не предпримет срочных мер, Австралия может лишиться своего символа - коалы.

Сегодня в стране осталось менее 100 тысяч особей сумчатых медведей, притом что еще в начале XX века они исчислялись миллионами. Массовое истребление этих животных началось в 1920-х годах, когда изделия из меха стали пользоваться большой популярностью у модниц.

По словам исполнительного директора Австралийского фонда коал (Australian Koala Foundation) Деборы Табарт, с 1960 по 1999-й год популяция коал на юго-востоке штата Квинсленд сократилась с 10 тысяч до 4 611 особей. Это происходит из-за уменьшения их естественного ареала обитания. А сейчас коал в этой местности и того меньше: всего 3 800.

Исчезновению коал способствует и глобальное потепление. Климатические изменения негативно сказываются на росте эвкалиптов, и животные лишаются своей привычной пищи. Так, в Квинсленде было найдено около 700 мертвых коал, большинство из которых, как установили ученые, погибло от истощения.

Специалисты предостерегают правительство: коалы могут стать одним из вымирающих видов животных Австралии. Сегодня в списке исчезающих животных континента числится 1 700 популяций. Спасти любителей эвкалиптовых листьев можно, если власти примут законы, защищающие ареалы их обитания от дальнейшего уничтожения.

nbsp;RIN 2000-