Российская Информационная Сеть
16 декабря, 09:19

Доцент-психолог "заминировал" академию

Доцент-психолог "заминировал" академию Из-за неудачной шутки преподавателя психологии сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Из учебного корпуса были срочно выведены около 400 человек.

Инцидент произошел в городе Горки Могилевской области. "58-летний доцент кафедры психологии Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, выходя из учебного корпуса, сообщил женщине-вахтеру о минировании здания и вышел на улицу", - приводит деловая газета "Взгляд" слова представителя отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

Однако вахтер шутку не поняла. Она даже не узнала преподавателя и решила, что о бомбе ей сообщил неизвестный человек. В результате женщина немедленно известила начальника хозяйственного отдела академии, а тот сразу же связался с милицией.

По вызову сразу же прибыли отряд разминирования, следственно-оперативная группа районного отдела милиции и специалисты МЧС. За несколько минут из здания были эвакуированы 400 студентов и преподавателей. После этого учебный корпус прочесали саперы. "Группа разминирования воинской части 5523 взрывного устройства не обнаружила. Следственно-оперативная группа установила, что доцент, сообщив о ложном минировании, просто пошутил над вахтером", - пояснили в управлении внутренних дел.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по этому инциденту. Никаких процессуальных решений пока не принято. Обсуждается возможность наказания преподавателя-шутника, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, что в начале декабря массовая эвакуация проводилась и в Ростове-на-Дону. Там в три часа ночи пришлось вывести на улицу жильцов многоэтажного дома. В милицию поступил сигнал о заложенной бомбе. "В результате обследования здания во втором подъезде в одном из почтовых ящиков милиционеры нашли тротиловую шашку мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Позднее стражи порядка обнаружили и детонатор. Как писали Дни.Ру, взрывное устройство было увезено на полигон для уничтожения. Сотрудникам отделения внутренних дел по Ленинскому району Ростова-на-Дону поставили задачу установить личность звонившего.

nbsp;RIN 2000-