Российская Информационная Сеть
16 декабря, 10:01

Кастро намерен освободить Кубу

Кастро намерен освободить Кубу Председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро заявил, что кубинское руководство готово к диалогу с вновь избранным президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой об отмене экономической блокады острова Свободы.

"Если господин Обама хочет обсудить этот вопрос, то мы готовы. Если он не захочет, то не будет обсуждения", - заявил Рауль Кастро, находясь в Бразилии, куда он прибыл для участия в работе первого саммита лидеров стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вместе с тем Рауль Кастро напомнил, что экономическая блокада Кубы со стороны Соединенных Штатов Америки продолжается почти 50 лет. К настоящему моменту более 70% населения острова Свободы родилось в условиях американских санкций. "Кубу с каждым разом все труднее изолировать от внешнего мира, и мы думаем, что на саммите в Бразилии, возможно, будет принята резолюция за отмену экономической блокады", - сказал Рауль Кастро.

При этом он добавил, что "мы маленькие, но мы продемонстрировали всему миру, что нас невозможно сломить".

Отвечая на вопрос, что он ожидает от встречи в верхах в Бразилии, лидер Кубы сказал, что не надо ожидать каких-то прорывных решений, так как это только первый шаг на пути интеграции стран региона. "Китайцы говорят, что самая трудная дорога начинается с первого шага. Латиноамериканская интеграция, это длинный путь, посмотрите, сколько времени заняло объединение в Европе", - отметил Рауль Кастро.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", у входа в отель, где располагается кубинская делегация, Рауля Кастро приветствовала бразильская женщина в традиционном для этих мест белом наряде. Лидер Кубы поцеловал ее в обе щеки, сказав, что один поцелуй от Фиделя, а второй от Рауля. На что изумленная женщина отреагировала словами: "Боже. Не может быть!".

nbsp;RIN 2000-