Российская Информационная Сеть
16 декабря, 10:13

В Грецию пришла новая волна демонстраций

В Грецию пришла новая волна демонстраций Новая волна студенческих манифестаций прокатилась в понедельник по улицам Афин и других городов Греции. Однако сейчас акции проходят с меньшим накалом, чем прежде.

Согласно последним данным министерства образования Греции, в руках студентов продолжают находиться около ста учебных заведений. В то же время, как отмечает "Интерфакс", учащиеся еще 30-ти бойкотируют занятия. Вместе с тем полиция не может этому противодействовать, так как законодательство страны запрещает правоохранительным органам входить на территории университетов и других высших учебных заведений.

Напомним, студенческие выступления, переросшие в серьезные беспорядки, начались десять дней назад, когда стало известно о том, что по вине греческих полицейских погиб 15-летний подросток. К данному моменту демонстранты уже не проводят серьезных погромов, теперь студенты захватывают местные радиостанции для того, чтобы осудить действия правительства в прямом эфире. Между тем, по информации "Эхо Москвы", на фоне студенческих волнений продолжается многодневная забастовка работников афинского Акрополя.

Центр притяжения туристов со всего мира уже несколько дней закрыт для посещения. Сотрудники министерства культуры протестуют против отмены премий. Они намерены бастовать и дальше, по их словам, невыход на работу - это последнее оружие, которое у них осталось.

"Если дело пойдет так и дальше, то мы проведем во вторник-среду забастовку во всех службах министерства", - сказал представитель забастовщиков Йоргос Алванос. Также, по его словам, во вторник, помимо афинского Акрополя с его памятниками V века до нашей эры, будет закрыта средневековая Белая башня в Салониках, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что неделю назад массовая однодневная забастовка прошла по всей Греции. Не работали государственные ведомства, банки, почта, железная дорога и метро. Люди добивались повышения зарплат и пособий по безработице.

nbsp;RIN 2000-