Российская Информационная Сеть
16 декабря, 10:46

Автобусы будут ездить быстрее машин

Автобусы будут ездить быстрее машин Столица все ближе к тому, чтобы обзавестись выделенными полосами для общественного транспорта. Практический этап создания в столице выделенных полос для общественного наземного транспорта начнется весной-летом 2009 года.

А первые полосы появятся на Волоколамском шоссе, Ленинградском шоссе и Ленинградском проспекте.

"Первую полосу на Волоколамском шоссе уже можно будет запустить ближе к лету 2009 года", - цитирует агентство "Интерфакс" руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица. За оставшиеся несколько месяцев будет завершена подготовительная работа, в рамках которой нанесение специальной разметки и установка соответствующих знаков для регулирования измененной схемы движения.

Как передают "Вести", по спецполосам для общественного транспорта разрешат ездить маршрутным такси. А вот обычным придется ездить как всем частным автомобилистам, по общей дороге.

"До тех пор, пока у нас не появится цивилизованных услуг такси, эти машины не станут хорошо различаемыми, их появление на выделенных полосах только дискредитирует эту систему. Если автолюбители увидят, что по полосам для общественного транспорта ездят внешне такие же машины, что и у них, они просто не будут соблюдать запрет на въезд на эти полосы, и наше начинание умрет", - приводит портал слова Липсица.

Впрочем, будут ли автомобилисты соблюдать правила разметки, стоя в пробках, например, еще неизвестно. В нашей стране, увы, не соблюдается ни запрет на движение по трамвайным путям, ни запрет на выезд на встречную полосу движения. Слишком велик соблазн проскочить по относительно пустой полосе, когда за последний час удалось проехать с десяток метров.

nbsp;RIN 2000-