Российская Информационная Сеть
16 декабря, 10:54

РТС и ММВБ начали торги со снижения

РТС и ММВБ начали торги со снижения Российские фондовые индексы начали торги 16 декабря со значительного снижения. Так, за первые минуты торгов РТС опустился на 0,27 процента до 687 пунктов, а ММВБ - на 1,17 процента до 634 пунктов.

Накануне индексы закрылись резким ростом, увеличившись на 5,6 и 3,4 процента соответственно.

На снижение РТС и ММВБ оказала влияние внешняя конъюнктура. Так, цены на нефть на мировых рынках не смогли удержаться выше отметки в 50 долларов за баррель и упали до 44,51 доллара. Кроме того, американские фондовые индексы закрылись снижением на 0,75-2,1 процента, а в Японии торги 16 декабря завершились падением индекса Nikkei на 1,12 процента.

Вероятнее всего, определяющими на мировых фондовых рынках в ближайшее время станут два события: снижение объемов производства нефти картелем ОПЕК, которое будет объявлено 17 декабря, а также решением Федеральной резервной системы по базовой ставке в США.

В декабре ситуация на российских фондовых более или менее стабилизировалась. Во всяком случае, приостановки торгов в связи с падением технических индексов стали случаться гораздо реже, чем в сентябре и октябре, когда сессии на РТС и ММВБ прерывались почти каждый день.

nbsp;RIN 2000-