Российская Информационная Сеть
16 декабря, 14:36

Директор арестован за невыплату зарплаты

Директор арестован за невыплату зарплаты За невыплату заработной платы своим работникам в Липецке арестован руководитель предприятия "Переработчик" Дмитрий Трубачев.

Как сообщила помощник руководителя Липецкого управления Следственного комитета при прокуратуре России Галина Карлина, в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье "Невыплата заработной платы".

Следствием установлено, что директор Дмитрий Трубачев в период с мая по октябрь 2007 года не выплачивал заработную плату 82 работникам предприятия. Задолженность по зарплате составила около 546 тысяч рублей. Как отмечает "Интерфакс", имевшиеся в тот период в кассе предприятия средства расходовались на другие цели.

Надо сказать, что максимальным наказанием по уголовному делу, которое возбуждено в отношении руководителя предприятия "Переработчик", является лишение свободы на срок до двух лет. Стоит отметить, что в ходе следствия в отношении руководителя предприятия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако Трубачев неоднократно не являлся на вызовы к следователю, в связи с чем накануне, 15 декабря, был объявлен в федеральный розыск, а уголовное дело было приостановлено.

Заметим, что поступки, подобные совершенному Трубачевым, снижают работоспособность сотрудников предприятия, что ведет к сокращению производства. А в России только за ноябрь 2008 года промышленное производство сократилось на 8,7% по сравнению с прошлогодним ноябрем и на 10,8% по сравнению с октябрем текущего года.

Вместе с тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на сводку Федеральной службы государственной статистики, в целом за январь-ноябрь этого года промышленное производство в России возросло почти на 4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

nbsp;RIN 2000-