Российская Информационная Сеть
16 декабря, 14:52

В Италии проведены рейды против мафии

В Италии проведены рейды против мафии Около 100 человек арестовано на Сицилии и в Тоскане в результате рейдов против мафии, проведенных итальянской полицией.

Полицейская операция была направлена против попытки местных кланов заново воссоздать сицилийскую мафию - коза ностру.

В заявлении властей говорится, что в спецоперации под кодовым названием "Персей", проведенной на всей территории Италии, было задействовано до 1200 полицейских, а также вертолеты и служебные собаки.

Сообщается об аресте глав нескольких мафиозных кланов и их рядовых членов. Всего под стражу было взято около ста человек.

Большинство арестов было проведено в районе сицилийского города Палермо и в провинции Тоскана в центральной Италии.

К проведению операции полицейские готовились 9 месяцев, прослушивая телефонные переговоры подозреваемых. Задержанным предъявлены обвинения в вымогательстве, торговле оружием и наркотиками.

В официальном заявлении полиции говорится, что Маттео Мессина Денаро - предположительно один из бандитов, претендендующих на то, чтобы занять место лидера - намеревался провести совет мафиозных кланов, чтобы назначить нового крестного отца.

Босс боссов

Сицилийская мафия до сих пор не оправилась от нанесенного ей государством удара в 2006 году, когда был арестован ее босс Бернардо Провенцано.

Провенцано, также известный как "босс боссов", был арестован в апреле 2006 года после 43 лет, проведенных в бегах.

Считается, что после своего ареста Провенцано передал управление делами мафии более молодому Сальваторе Ло Пикколо.

Последний, в свою очередь, в мае также был арестован, и теперь у полиции нет достоверных данных о том, кто же возглавляет коза ностру.

В течение многих лет основу криминальной деятельности мафии составляли рэкет и строительный бизнес. Кроме того, мафиозные структуры также замешаны в торговле наркотиками и отмывании денег.

nbsp;RIN 2000-