Российская Информационная Сеть
16 декабря, 15:16

Моряки "Фаины" находятся на краю гибели

Моряки "Фаины" находятся на краю гибели Глава Союза исламских трибуналов шейх Хассан Дахир Авейс заявил, что в случае возвращения к власти в Сомали эта военно-политическая организация сомалийских исламистов покончит с пиратами.

Между тем моряки захваченного в плен украинского судна "Фаина" умоляют о спасении, так как навряд ли смогут прожить в создавшихся условиях больше недели.

"Единственный путь покончить с пиратами - это дать нам вновь обеспечить сомалийский суверенитет. Дайте нам это сделать, и море будет спокойным, мирным", - сказал шейх Авейс. По его словам, если сомалийские пираты, которых он называет преступниками, откажутся выполнить требования Союза исламских трибуналов, "мы нанесем по ним удар и поставим на колени". Как напоминает РИА "Новости", Союз исламских трибуналов находился у власти в Сомали до декабря 2006 года. После этого в течение нескольких месяцев в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства город Могадишо.

Между тем стало известно, что моряки "Фаины" вопреки заявлениям украинских властей находятся на пределе своих возможностей. Нынешний капитан судна Виктор Никольский рассказал, что он, второй помощник капитана Александр Присуха и старший механик Алексей Хархалуп постоянно находятся на мостике, а основная команда - 17 человек, заперта в маленькой каюте. "Нас к ним иногда пускают, чтобы мы могли их проинформировать о том, как идут переговоры", - сказал Никольский. А Александр Присуха добавил, что состояние здоровья команды очень плохое.

Вместе с тем, по словам моряков, пираты относятся к ним хорошо, но все может измениться, если закончатся запасы топлива. "После окончания дизельного топлива пираты начнут применять жесткие меры по отношению к нам. Они будут нервничать и могут начать нас бить", - сказал капитан Никольский. Моряки также рассказали, что самой большой проблемой на "Фаине" является отсутствие воды. "Приходится мыться соленой. Чтобы не умереть от жажды, мы собираем воду, которая стекает из кондиционера и пьем ее", - рассказал Присуха. "Прошу всех, МИД, судовладельцев делать хоть что-то, иначе через неделю мы просто умрем", - сказал старший механик Алексей Хархалуп.

nbsp;RIN 2000-