Российская Информационная Сеть
16 декабря, 16:29

В деле Политковской нашлось еще одно преступление

В деле Политковской нашлось еще одно преступление Против бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, проходящего по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в качестве обвиняемого, возбуждено новое уголовное дело.

Его подозревают в вымогательстве $350 тыс. у одного из свидетелей.

По словам адвоката Хаджикурбанова Андрея Литвина, постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено Следственным комитетом при прокуратуре РФ еще в апреле нынешнего года, однако обвинение пока не предъявлено. Потерпевшим по этому делу проходит бывший руководитель отдела ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченко.

Адвокат подсудимого утверждает, что новое дело никак не связано с убийством Политковской, хотя им и занимается тот же следователь - Петрос Гарибян. "В копии постановления о возбуждении дела, которое нам прислали, сказано, что вымогательство имело место в январе - марте 2007 года", - рассказал журналистам Литвин. По его словам, по второму уголовному делу против Хаджикурбанова не было проведено ни одного следственного действия.

"Я убежден, что второе дело возбудили для того, чтобы в случае вынесения присяжными оправдательного вердикта по делу об убийстве Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова можно было посадить за решетку по другому уголовному делу", - заявил Литвин. Сам обвиняемый свою вину категорически отрицает.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 г. в подъезде дома на Лесной ул. в Москве. Сотрудники милиции нашли рядом с телом пистолет Макарова и четыре гильзы. Обвинение в убийстве было предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Заказчик преступления пока не установлен; у следствия, по словам главы СКП Александра Бастрыкина, "есть некоторые версии".

nbsp;RIN 2000-