Российская Информационная Сеть
16 декабря, 17:13

Украина отказалась от доллара

Украина отказалась от доллара Украинские власти намерены избавиться от слишком тесной привязки к доллару и усилить роль евро в стране. Такое предложение во вторник озвучил вице-премьер Украины Григорий Немыря.

"Мы видим, что чересчур тесная привязка Украины к доллару привела к этой нестабильности, с последствиями которой мы имеем дело. Украина в своих планах намерена вступить в ЕС, и в связи с этим должна сделать шаги для того, чтобы достичь этой цели, - цитирует "Интерфакс" заявление чиновника. - А поскольку стратегической целью является вступление в ЕС, то и надо учесть, что единственной валютой ЕС является евро".

Вице-премьер Украины указал, что в условиях мирового финансового кризиса даже те страны Евросоюза, которые еще не перешли на евро, начали работу в этом направлении. В качестве примера Григорий Немыря использовал Польшу и Венгрию. Также он упомянул Исландию, которая решила ускорить процесс вступления в ЕС. "Стратегически - время делать выбор по отношению к более значимой роли евро", - объявил вице-премьер, отметив, что в этом регионе Украина осталась фактически последней страной, национальная валюта которой привязана к доллару.

Отметим, что о валютных проблемах государства рассказал и один из главных противников администрации Виктора Ющенко, депутат Верховной Рады от оппозиционной Партии регионов Валерий Коновалюк, возглавлявший парламентское расследование поставок оружия в Грузию.

"Украина фактически имеет сегодня на 60% обязательств в иностранной валюте. Это ставит в очень тяжелую ситуацию обязательства государства и по социальным выплатам, и по исполнению государственного бюджета, - заявил Коновалюк Дням.Ру. - Поэтому для нас очень важно не только оценить риски, в целом все проблемы, которые касаются банковской системы, но и понимать, насколько адекватные действия сегодня предпринимает правительство, президент, национальный банк, и каким образом это будет способствовать преодолению последствий финансового кризиса".

Валерий Коновалюк также отметил, что информация о закрытии обменных пунктов с января 2009 года и попытках перевести долларовые депозитные вклады в гривну привела к дополнительному ажиотажу и усилению паники на рынке. "И здесь, мне кажется, основные проблемы касаются валютного курса, поскольку такая девальвация гривны уже обесценила в большом объеме сбережения граждан", - пояснил депутат Верховной Рады.

nbsp;RIN 2000-