Российская Информационная Сеть
16 декабря, 17:53

Ностальгия помогает справиться с одиночеством

Ностальгия помогает справиться с одиночеством Любовь к далекой родине оказывает, скорее, позитивное, чем негативное влияние на психологию человека, сообщается в журнале Current Directions in Psychological Science.

Основой ностальгии принято считать мысли о каких-то особых местах или особенных событиях, важных для данного человека - как правило, речь идет о месте и ситуации, где этого человека окружали члены его семьи или близкие друзья.

В 17-18 веках ученые Европы и Америки рассматривали ностальгию как болезнь с определенными симптомами: беспричинный плач, нарушения сердечного ритма и потеря аппетита. В 20 веке ностальгия воспринималась как психиатрическое заболевание, которое проявлялось в бессоннице, постоянной тревожности и депрессии.

Кроме того, считалось, что ностальгия распространена исключительно среди представителей нескольких социальных групп, например, эмигрантов, студентов-новичков, покинувших свой родной город.

Результаты последнего исследования показали, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов и способна оказывать позитивное воздействие на психическое здоровье человека.

Как оказалось, испытывающие ностальгию люди чаще других имеют более высокий уровень самооценки, они чаще испытывают чувство безопасности, они с большим оптимизмом смотрят в будущее.

Также выяснилось, что одинокие люди, страдающие ностальгией, легче переносят свое одиночество.

Недавно сообщалось, что в Америке увеличивается количество людей, у которых психологи диагностировали новый синдром 21 века - синдром Трумана.

nbsp;RIN 2000-